<% Session.LCID = 1036 %> Merry Hermanus
 

Merry Hermanus

dimanche 21 avril 2019

 

- Les Candidats

- Merry Hermanus

- Un peu d'histoire

Nom et prénoms : HERMANUS Auguste Merry
Lieu et date de naissance : Bruxelles le 7 février 1944
Domicile : Avenue Paul de Merten 61 – 1090 BRUXELLES
Etat civil : Marié, quatre enfants











Etudes
Licencié en sciences politiques et diplomatiques à l’ULB en 1966
Agrégation en économie politique et en sociologie

Carrière militaire
Officier de réserve à la Police militaire

Carrière scabinale
Du 01/01/1977 au 31/12/82 – Echevin des Finances de la Commune de Jette
A partir du 1er janvier 1983 – Premier Echevin, Echevin des Finances et de l’Instruction Publique

Carrière administrative
1. Du 1er avril 1969 à juin 1970 : Secrétaire d’administration au Gouvernement Provincial du Brabant
2. De juin 1970 à mars 1973 : Secrétaire d’Administration dans les services du Premier Ministre – Fonction Publique – Direction générale de la Sélection et de la Formation.
3. De mars 1973 à octobre 1973 : attaché au Cabinet du secrétaire d’Etat à la Coopération au Développement
4. D’octobre 1973 au 1er mai 1974 : Conseiller au Cabinet du Premier Ministre
5. Du 1er mai 1974 à juin 1977 : Conseiller dans les Services du Premier Ministre (Services d’Etudes et de Coordination Economique)
6. De novembre 1976 à mars 1977 : Secrétaire francophone de la Commission Parlementaire du dialogue communautaire
7. 1er mars 1979 : Nomination en qualité d’Inspecteur général des Services du Premier Ministre
8. 19 février 1981 : Nomination par avancement de grade Directeur général de l’Administration générale – Fonction Publique – Services du Premier Ministre
9. Président de l'Office de Promotion du Tourisme de 1983 à 1995
10. Commissaire du Gouvernement à la RTBF de 1981 à 1987 et de 1988 à 1995
11. Chef de Cabinet du Vice - Premier Ministre et Ministre de la Fonction Publique
12. Chef de Cabinet du Ministre des P.T.T.
13. Chef de Cabinet du Vice – Premier Ministre et Ministre des Communications
14. Chef de Cabinet du Vice – Premier Ministre et Ministre du Budget
16. Chef de Cabinet du Ministre Président de l’Exécutif de la Communauté française
17. Depuis le 1er avril 1985 : secrétaire général au Ministère de la Communauté française
18. Depuis le 28 avril 1989 à juin 1996 : Mandat régional en tant Président de la Société de Développement Régional de Bruxelles – SDRB
19. Présidence au Centre d’Entreprises EEBIC depuis sa création jusqu’en 1996.
20. De 1993 à 1996 : Présidence de la SA IDIM – Infrastructures et Développements Immobiliers
21. Elections au Conseil Régional bruxellois – Président du Groupe – Prestation de serment le 6 juin 1995
22. Condamnation dans l’affaire INUSOP – un an avec sursis
23. Condamnation dans l’affaire DASSAULT – un an avec sursis
24. Depuis juin 1996n coordination de l’ensemble des activités de la SA IDIM
25. De juin 1996 à janvier 1997, Directeur administratif du Groupe PS du Parlement Bruxellois
26. Depuis juin 1996 à ce jour, supervision, pour la SDRB, des projets URBAN financés par l’Union Européenne
27. De 1998 à 2000, Direction de l’exécution du chantier de construction de 56 logements Rue Evenepoel à Schaerbeek
28. Condamnation de l’Etat belge en 2000 par la Cour Européenne des Droits de l’Homme de Strasbourg au sujet de l’affaire INUSOP - L'Etat a été condamné à payer d'importants dommages et intérêts
29. A partir de 1999, Directeur du Centre d’Entreprises de Molenbeek Saint Jean
30. A partir de 2000, Direction de l’exécution d’un chantier industriel à Neder-Over-Hembeeck de 7000 m²
31. A partir d’octobre 2004, chargé de mission de Monsieur le Ministre Président du Gouvernement de la Région de Bruxelles Capitale.
32 . « La Cour européenne des Droits de l’Homme, dans son arrêt du 2 juin 2005, a condamné l’Etat belge et a donné raison à M. HERMANUS, en soulignant que sa condamnation dans l’affaire DASSAULT était le résultat d’un procès inéquitable »
33. Echevin de l'Enseignement, de l'Emploi, des Affaires sociales, du Charroi et du Patrimoine de la commune de Jette à partir du 2 décembre 2006

Publications

1. Fonction publique 1975 à 1985
2. Options socialistes pour une fonction publique rénovée, paru dans "Socialisme" en juin 1974
3. La privatisation des services publics - analyse et esquisse de solutions, paru dans "Socialisme" en juin 1977
4. informatique et services publics, paru dans "Socialisme" en novembre 1980
5. Grandeur et misère de la poste, article paru dans "Tendances et Opinions", le 22 juin 1980
6. L'Information de l'Etat en question. interview Table ronde parue dans Special en 1981
7. Tempête sur l'audiovisuel - Editions du Perron - Liège 1990
8. L'Epreuve - Editions Luc Pire - Bruxelles 1999
9. Biographie du Baron Paul Halter - "D'un camp à l'autre" - Editions LABOR - Bruxelles 2004
9. "Je t'écris par delà les nuages (Lettre ouverte à Albert Faust)" Bruxelles 2006 - Editions du Céfal


Merry Hermanus

 

 

 
   
 

©Design & CMS by NET COMPUTER SPRL